Политика

В “Комсомольской правде” извинились перед министром Васильевой за искажения ее слов в интервью

В “Комсомольской правде” извинились перед министром Васильевой за искажения ее слов в интервью

Журналист “Комсомольской правды” Роман Голованов официально извинился перед министром образования и науки Ольгой Васильевой за ошибку в интервью, в результате чего слово “должествование”, сказанное министром, было заменено на “божествование”. Текст с извинениями размещен на сайте КП.

“Вчера в “Комсомольской правде” вышло мое оперативное интервью с новым министром образования Ольгой Васильевой. Запись разговора производилась на встроенный в телефон диктофон. Расшифровывая ответ на вопрос “Как вы узнали о своем назначении? Какие эмоции испытали?” из-за качества связи я неверно передал ее слова. Вместо “долженствование” (необходимость того, что должно свершиться) указал “божествование”. Подстраховавшись комментарием эксперта, объяснившего возможное значение термина, текст отправили в печать. Ольга Юрьевна, я признаю свою ошибку и приношу Вам свои извинения”, - написал журналист.

Напомним, ранее министр образования РФ Ольга Васильева сообщила агентству “Москва”, что журналисты “Комсомольской правды” неправильно расслышали ее высказывание. Кроме этого, слова "божествование" в русском языке нет.

"На вопрос "как вы рассматриваете свое назначение?", я ответила – как "долженствование". В русском языке слово "долженствование" - это необходимость того, что должно свершиться. Это одно значение. А другое значение, более философское - необходимость чего-то, вытекающего из нравственного закона", - пояснила Васильева.

Слово “должествование” согласно словарю Д.Н. Ушакова имеет два значения. В философии - необходимость чего-нибудь, вытекающая из нравственного закона или то, что должно быть, в противоположность тому, что существует. В науке - необходимость того, что должно совершиться.