Политика

Член Высшего совета "Единой России" поддержал назначение Васильевой министром образования

Член Высшего совета "Единой России" поддержал назначение Васильевой министром образования

Член Высшего совета "Единой России", политолог Дмитрий Орлов назвал приемлемым и понятным назначение Ольги Васильевой на должность министра образования и науки.

По мнению эксперта, Васильева сможет изменить общественную атмосферу вокруг образования и науки, а ее назначение - "приемлемо и понятно".

"Именно премьер-министр и лидер "Единой России" инициировал решение, принятое президентом. Именно Дмитрий Медведев выступает за кардинальную коррекцию образовательной реформы в интересах населения, а также профессионального учительского, вузовского, преподавательского сообщества", - заявил политолог, слова которого приводятся на сайте партии.

Орлов добавил, что назначение Ваcильевой на должность министра - еще и политическая победа "Единой России", которая "долго, последовательно, системно выступала против той политики, системы мер, которые реализовывал министр образования и которая вызывала очень жесткое сопротивление и профессионального сообщества и населения страны".

Политолог отметил, что новому министру предстоит менять и содержание политики в области образования, и корректировать реформу, менять отношение общества к образованию.

"Думаю, новый министр нацелена именно на это - в диалоге с обществом, элитой и профессиональным сообществом. Уверен, что та "аллергия" и в профессиональных средах, и у населения, которую вызывал бывший министр образования, теперь будет нивелирована, потому что Васильева - человек, намного больше удовлетворяющий запросы общества, профессионального сообщества. Мы увидим подъем общественной дискуссии на тему развития сферы образования, увидим поворот от "безличного менеджерства", от подхода, когда изменения, структурные реформы осуществляются без оглядки на людей, без дискуссии, - поворот к людям, их интересам", - резюмировал Орлов.

Накануне президент России Владимир Путин согласился с предложением председателя правительства Дмитрия Медведева назначить на должность министра образования и науки России Ольгу Васильеву. До этого она занимала должность заместителя начальника управления по общественным проектам Администрации президента.

Ольга Васильева - педагог с многолетним стажем, работала простым учителем в средней школе. Профессор истории и доктор исторических наук. После аспирантуры работала в Институте российской истории РАН. В 2002 году, после защиты докторской диссертации, возглавляла кафедру в РАГС и до сих пор продолжает преподавательскую деятельность. Автор более 160 научных статей и 8 монографий.

Работала в правительстве замдиректора департамента культуры, а также на должности замначальника управления администрации президента России по общественным проектам. Курировала реализацию проектов в области образования, взаимодействовала с общественными объединениями и иными структурами гражданского общества из этой сферы.

Не чужда Васильевой и работа с политическими партиями - новый министр активно взаимодействовала с "Единой Россией" и ОНФ в их образовательных проектах, а также выступала в роли лектора на форуме "Кандидат".