Политика

Медведев: правительство готово обсуждать начисление зарплат учителям с педагогическим сообществом

Медведев: правительство готово обсуждать начисление зарплат учителям с педагогическим сообществом

Глава правительства Дмитрий Медведев, выступая на Всероссийском августовском совещании учителей в субботу, предложил педагогам обсудить принципы начисления зарплат, сообщает РИА Новости.

По мнению премьер-министра, схема, в которой базовый оклад учителя составляет 5-10%, а все остальное - надбавки, выглядит “совершенно ненормально”. Однако, по мнению Медведева, возвращаться к "советским" формам оплаты труда нет необходимости.

"Мы готовы сделать так, как вам удобно, как удобно педагогам. Давайте это все обсудим и примем решение. Можем вернуться к некоторым прежним принципам исчисления заработной платы, имею ввиду базовую часть, оклад, надбавки и так далее. Можем сохранить те принципы, которые существуют сегодня, когда основной набор решений принимается на уровне школы", - сказал Медведев.

По его словам, руководство страны знает о некоторых проблемах с зарплатами на местах и будет принимать все возможные меры меры для их решения.

"Действительно, за последнее время заработная плата была доведена до средней по региону, я практически каждую неделю получаю отчетность по этому поводу и, в общем и целом, она выглядит весьма прилично. Но как только начинаешь говорить о ситуации в целом, сразу возникает масса вопросов, касающихся реально сложившейся ситуации, в том числе так называемых средних показателей, снижения.

Я хочу, чтобы вы услышали от меня это: руководство, правительство и я, мы знаем об этом, и мы будем делать все для того, чтобы вот такого рода проблемы снимать, даже при понимании того, что в среднем ситуация выглядит вполне благопристойно", - заверил Медведев, отметив также важность прозрачной и понятной зарплатной бухгалтерии.