Жизнь

В Сингапуре за качеством воды будут следить лебеди-роботы (ВИДЕО)

В Сингапуре за качеством воды будут следить лебеди-роботы (ВИДЕО)

Инженеры из Сингапура разработали роботизированного лебедя NuSwan для осуществления мониторинга качества воды в местных водоемах, передает Reuters.

Впервые подобная идея появилась у разработчиков еще 6 лет назад, однако предполагалось, что это будут некие подводные устройства. Впоследствии начальник лаборатории изучения тропических вод Национального университета Сингапура Мандар Чайтре отыскал более простое технологическое решение – плавучие роботы.

NuSwan может не только собирать образцы воды для дальнейшего  изучения в лаборатории, но и самостоятельно проводить химический анализ воды.

По словам разработчиков, робот-лебедь оснащен датчиками GPS и прочими чипами для передачи информации, так что процесс мониторинга воды может осуществляться беспрерывно 24 часа в сутки и семь дней в неделю.

Примечательно, что лебедь – это не первоначальная форма робота NuSwan. Поначалу разработчики создали электрическую утку, однако прототип оказался слишком маленьким для реализации всех планов по мониторингу воды.

В настоящее время лебедь NuSwan проходит серию заключительных тестов, после которых он отправится замерять качество водоемов на севере Сингапура.