Политика

Japan Times: осуждая присоединение Крыма, Запад забывает о Косово

Japan Times: осуждая присоединение Крыма, Запад забывает о Косово

Запад проводит политику двойных стандартов в отношении Крыма, забывая о том, что США сделали с Косово, пишет обозреватель Japan Times.

У России были все основания возвращать в свой состав Крым, пишет на страницах японского издания бывший сотрудник посольства Австралии в Москве Грегори Кларк. С юридической точки зрения, решение Хрущева передать полуостров Украине в 1954 году было незаконным, так как Верховный Совет СССР не имел права его ратифицировать. 

Бывший дипломат также вспоминает свой собственный опыт посещения полуострова. И в советское время, и в августе 2015 Крым, по его мнению, остается "абсолютно русским". Киевские власти так и не смогли популяризовать на полуострове украинский язык.

"Бывший редактор местной газеты рассказал мне, что русскоязычная версия издания всегда продавалась несоизмеримо больше, чем украинская. Соотношение 9 к 1 отображает результаты прошлогоднего референдума", - рассказывает обозреватель.

Он считает, что Москве необходимо активнее продвигать свою позицию на Западе.

"Имидж России по-прежнему запятнан имиджем советской эпохи, поэтому на ее доводы по проблемам Украины, Крыма и рейса MH17 на Западе мало обращают внимания, даже если они того заслуживают", — считает Кларк.

Бывший дипломат отмечает, что России будет непросто справиться с санкциями, учитывая падающие цены на нефть и отток капитала из страны. По его мнению, чем дольше будет тянуться противостояние с Западом, тем активнее Вашингтон и его союзники по НАТО будут усиливать военное давление, как это уже происходит в Прибалтике.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что внешние силы могут попытаться дестабилизировать Крым, воспользовавшись неэффективными действиями властей полуострова.