Политика

Иностранных юрлиц предложили наказывать за подкуп против интересов РФ

Иностранных юрлиц предложили наказывать за подкуп против интересов РФ

Законопроект, согласно которому иностранное юрлицо, совершившее подкуп, направленный против интересов России, подлежит административной ответственности на общих основаниях, внесло в Госдуму правительство РФ, передает РИА Новости.

Законопроектом предлагается дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях положением, по которому юрлицо за незаконное вознаграждение за пределами РФ подлежит административной ответственности в случае, если это правонарушение направлено против интересов России. Аналогичное наказание также будет применяться в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если это юридическое лицо не было привлечено за соответствующие действия к уголовной или административной ответственности в иностранном государстве.

Как говорится в сообщении правительства, «реализация законопроекта позволит обеспечить применение КоАП во всех случаях совершения за пределами России административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 КоАП и затрагивающего интересы России».

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства 13 августа 2015 года. Он был разработан Минюстом.