Общество

Двух жителей Екатеринбурга будут судить за шпионаж в пользу Казахстана

Двух жителей Екатеринбурга будут судить за шпионаж в пользу Казахстана

В Екатеринбурге начался судебный процесс по делу о промышленном шпионаже в пользу казахстанского завода, сообщает ТАСС.

Следствие полагает, что в 2014 году технический директор компании «Элтон» Александр Агафонов предложил бывшему сотруднику предприятия «Эльмаш-УЭТМ» Денису Савохину добыть конструкторскую документацию на высоковольтное оборудование за вознаграждение в 200 тысяч рублей.

Савохин сумел достать документацию, воспользовавшись знакомством с работником завода Владиславом Тищенко. Непосредственному исполнителю «заказа» он выплатил 100 тысяч рублей. В конце года Агафонов обратился к Тищенко уже напрямую и предложил ему ещё 200 тысяч рублей за вторую часть документации.

Теперь Агафонов и Савохин попали на скамью подсудимых по обвинению в промышленном шпионаже. Считается, что документы были добыты для казахстанского «Кентауского трансформаторного завода».

Это уже не первый случай за последнее время, когда в Екатеринбурге расследуется дело о промышленном шпионаже — в марте сотрудники ФСБ задержали в городе гражданина Украины, при котором была обнаружена документация Уральского турбинного завода под грифом «Коммерческая тайна».