Политика

Американский генерал: Мировое сообщество готово принять Россию, если она исправится

Американский генерал:  Мировое сообщество готово принять Россию, если она исправится

Запад ждет возвращения в международное сообщество России, которая играет важную роль во многих вопросов, заявил в интервью Defense News командующий сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес.

"Проблема не в том, что происходит на Украине, а в том, что делает Россия. И хотя Украина не член НАТО, происходящее там оказывает большее влияние на ЕС, на НАТО, потому что касается России и условий безопасности в Европе", - считает высокопоставленный американский военный чиновник.

Ходжес также выразил обеспокоенность в связи с наращиванием российских сил в Калининградской области и Крыму. По его словам, Россия может при необходимости полностью закрыть доступ к Черному и Балтискому морям, так радиус действия ее противокорабельных ракет покрывает 90% площади этих акваторий. В связи с этим он отметил, что все страны НАТО должны "держаться вместе и быть наготове".

Ранее Ходжес заявил, что американские военные инструкторы планируют подготовить пять батальонов вооруженных сил Украины в районе Львова.