Общество

Трех российских футболистов дисквалифицировали за допинг

Трех российских футболистов дисквалифицировали за допинг
Нападающий "Ростова" Владимир Обухов

Российские футболисты Иван Князев, Владимир Обухов и Дарья Мещерякова дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил. Такое решение вынес дисциплинарный комитет Международной федерации футбола (FIFA) после изучения проб из Московской антидопинговой лаборатории, передает "Интерфакс".

Все три нарушения выявлены в результате допинг-контроля, состоявшегося в 2013 году. Пробы были проанализированы в московской лаборатории и первоначально зарегистрированы в Системе антидопингового администрирования и управления (ADAMS) Всемирного антидопингового агентства (WADA) как отрицательные.

Однако судебно-медицинское расследование FIFA совместно с WADA позже "убедительно доказало", что Князев и Обухов использовали запрещенное вещество фуросемид, а Мещерекова — метандиенон, нарушив таким образом антидопинговые правила и дисциплинарный кодекс FIFA.

Князев и Мещерякова дисквалифицированы на два года. Обухов оказал содействие следствию, признал нарушение и сотрудничал с FIFA, благодаря чему срок его дисквалификации составил всего 6 месяцев — с 2 июня по 2 декабря 2021 года. Им запрещено участвовать в любых матчах, даже товарищеских.