Общество

Путин призвал добиваться "мощной позитивной динамики" во всех важных для россиян сферах

Путин призвал добиваться "мощной позитивной динамики" во всех важных для россиян сферах

Все значимые для жителей России сферы должны развиваться с "мощной позитивной динамикой", заявил президент РФ Владимир Путин.

Открывая в понедельник заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, глава государства упомянул о ситуации в строительстве жилья. Оно сейчас ведется в России опережающими темпами: страна приблизилась к лучшему показателю в этой сфере за всю свою современную историю, указал Путин. 

"И такая мощная позитивная динамика должна быть во всех значимых для людей сферах", — подчеркнул он.

Путин также отметил, что серьезные шаги сделаны и в образовании, пояснив, что речь идет о создании новых мест в школах, развитии естественно-научных и инженерных направлений.

"За ближайшие пять лет — и мы договорились об этом на недавнем съезде партии "Единая Россия" — нужно провести капитальный ремонт школ, прежде всего в селах, небольших населенных пунктах. Здесь также предстоит продолжить формирование современной среды для жизни, включая строительство, оборудование сельских клубов и так далее", — напомнил глава государства.

Затронул президент и тему профессионального образования. Он обратил внимание, что по мировым стандартам уже оснащены более 1,5 тысяч колледжей и техникумов. 

"В наших регионах все больше вузов, где качество обучения, исследовательской деятельности признано на международном уровне", — указал он.

В заключение президент призвал дополнительно поддержать такое уверенное движение вперед в сфере инноваций, в том числе через стимулирующие меры и донастройку системы регулирования.

"Передовые решения, включая искусственный интеллект и анализ больших данных, действительно все шире используются и в повседневной жизни, и в финансовой сфере, и в здравоохранении, уже практически в каждой отрасли нашей экономики. Нужно дополнительно поддержать такое уверенное движение вперед в сфере инноваций, в том числе через стимулирующие меры и донастройку системы регулирования", — резюмировал президент.