Общество

"Вы убиваете футбол в России": фанаты "Спартака" потребовали отставки главы РФС Дюкова

"Вы убиваете футбол в России": фанаты "Спартака" потребовали отставки главы РФС Дюкова

Болельщики московского "Спартака" раскритиковали работу президента Российского футбольного союза Александра Дюкова и главы департамента судейства РФС Виктора Кашшаи и потребовали их отставки. Заявление появилось в группе фанатского сообщества красно-белых "Фратрия" во "ВКонтакте".

Фанаты возмутились спорным судейством в полуфинале Кубка России между "Спартаком" и "Зенитом".

"Команду, игравшую в голубой форме, судейская бригада буквально за шиворот "выволокла" в финал, так как своими силами она, очевидно, не в состоянии была этого сделать. Зрители <...> увидели эталон коррумпированного спорта, коим стал наш футбол", — отмечается в заявлении.

Болельщики указали на то, что судьи полуфинального матча не назначили три очевидных пенальти и не удалили игрока "Зенита" за грубое нарушение, позволяли игрокам этой команды "заваливать" соперников в штрафной площади, "отмахиваться руками в лицо" и толкать в спину футболистов "Спартака". Кроме того, ни один из этих эпизодов не был рассмотрен судьями на видеоповторе. В связи с подобным судейством фанаты обратились к Виктору Кашшаи.

Виктор, как вы, человек с европейским менталитетом, готовы терпеть такое издевательство над игрой в футбол? Сколько стоит ваша совесть и честное имя? Чем на посту главы РФС занимается Александр Дюков? Заботит ли его развитие футбола в стране, либо провинциальные комплексы и амбиции не позволяют оставаться адекватным и беспристрастным руководителем на таком ответственном посту? Будучи генеральным директором компании-владельца одной из команд РПЛ, не стал ли слишком велик соблазн расчищать дорогу к медалям для своих подопечных?

Мы не намерены терпеть такое наплевательское отношение к принципам честной игры в футбол со стороны руководства РФС, судейского корпуса и лиги. То, во что вы превращаете наш футбол, наш чемпионат в угоду своему тщеславию, не может оставаться незамеченным и незначительным для миллионов поклонников этой игры. Вы макаете своими руками в грязь все великие советские и российские футбольные традиции и убиваете футбол в России. Кашшаи – в отставку! Дюкова – в отставку!

Игра за путевку в финал Кубка России состоялась в Санкт-Петербурге 19 июля. "Зенит" обыграл "Спартак" со счетом 2:1. На результат матча и судейство отреагировал президент "Спартака" Леонид Федун. Он назвал "дутым" чемпионство "Зенита" и спрогнозировал, что питерский клуб "огребет" в еврокубках с такой игрой и без судейской поддержки.