Политика

Севастопольский избирком сообщил о нарушениях в подписных листах пяти партий

Севастопольский избирком сообщил о нарушениях в подписных листах пяти партий
Источник фото: сайт Севастопольской избирательной комиссии (http://sevastopol.izbirkom.ru)

Рабочая группа по проверке избирательных документов для участия в выборах депутатов Законодательного собрания Севастополя, назначенных на 8 сентября, нашла нарушения в подписных листах пяти непарламентских партий. Об этом сообщил председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Сергей Даниленко.

«По "Партии дела", "Партии ветеранов России", партиям "Великое Отечество", "Родина" и "Зеленые" рабочая группа подготовила итоговые протоколы проверки подписных листов о том, что подписей недостаточно для того, чтобы их зарегистрировать», – приводит его слова канал STV92.

По словам севастопольского избиркома, в подписных листах "Партии дела" 26 подписей были признаны недействительными. В листах "Партии Великое Отечество" были признаны недействительными 263 подписи.

Глава Севизбиркома Сергей Даниленко обратил внимание на нарушения в подписных листах еще одной партии: «Есть существенные нарушения в подписных "Партии дела": отсутствуют сведения о трех кандидатах, возглавляющих этот список. Это делает их недействительными».

По словам заместителя председателя Севастопольской городской избирательной комиссии Лидии Басовой, нарушения, допущенные при сборе подписей партиями "Родина" и "Зеленые", идентичны.

«Всероссийская политическая партия "Родина" (региональное отделение): были замечания у экспертов-почерковедов. 36 подписей были оценены как недействительные. Замечания были по сведениям об избирателях, – рассказала Басова. – Аналогичные замечания к региональному отделению Всероссийской политической партии «Экологическая партия "Зеленые": порядка 40 замечаний у экспертов-почерковедов, и также есть замечания об указании информации об избирателях: это и место жительства, и неполный адрес.

У партии "Партия ветеранов России" было выявлено нарушение иного рода. "Одно из требований законодателя – сведения о наличии судимости у лица, включенного в городской список кандидатов, входящего в первую тройку. Была представлена информация управлением внутренних дел по Севастополю, из которой следовало, что лицо, возглавившее список от этой партии имело судимость. Да, она давно погашена, и по этому вопросу никаких претензий избирательная комиссия предъявить не может. Но, тем не менее, информация о наличие такой судимости указана не была", – сообщила Басова.

В данный момент Севгоризбирком зарегистрировал для участия в выборах депутатов Заксобрания региональные отделения четырех парламентских партий: "Единой России", ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России".