Политика

Рябцева обвинила Навального в присвоении 10 миллионов рублей во время сбора подписей

Рябцева обвинила Навального в присвоении 10 миллионов рублей во время сбора подписей
Фото: скрин из видео «Россия 1», YouTube

Журналистка Леся Рябцева обвинила блогера Алексея Навального**** в хищении 10 миллионов рублей на сборе подписей за выдвижение оппозиционных кандидатов в Мосгордуму. Об этом сообщает агентство Ura.ru со ссылкой на личный telegram-канал Рябцевой.

Как утверждает журналистка, во время подготовительной кампании Навальный******* вывел со своего биткоин-кошелька 12,7 миллиона рублей пожертвований, из которых на сбор подписей ушло только 2,7 миллиона. 

Напомним, ряд оппозиционных кандидатов в депутаты Мосгордумы не были допущены до выборов по причине большого количества недействительных подписей. По мнению Рябцевой, набрать нужное количество качественных подписей кандидатам помешала растрата Навальным выделенных средств.

Помогать так называемым "независимым кандидатам" должен был Центр сбора подписей (ЦСП), финансируемый из биткоин-кошелька Навального****. 10 июля штаб блогера отчитался о том, что с 9 июня по 4 июля для 35 кандидатов было собрано девять тысяч подписей. Глава Штаба Леонид Волков**** в собственном блоге заявлял, что цена одной подписи составляет порядка 300 рублей.

При этом, как указывает Рябцева, согласно выпискам с платформы Blockchain.com, за все время работы ЦСП с биткоин-кошелька Навального**** было выведено 20,5 биткоинов, что по курсу на день вывода равняется 12,7 миллиона рублей. Таким образом, на эту сумму оппозиционные кандидаты могли собрать 42 тысячи подписей вместо девяти. Этого количества подписных листов наверняка хватило бы, чтобы отобрать качественные подписи, пишет Ura.ru.

Леся Рябцева также подчеркнула, что сбор подписей для "независимых кандидатов" через ЦСП штаба Навального***** и финансирование его через биткойн-кошелек нарушают избирательное законодательство. Кодекс об административных правонарушениях РФ говорит о том, что материальная поддержка, которая оказывается в целях проведения избирательной кампании без оплаты из средств избирательного фонда, является незаконной. В таком случае спонсор может быть оштрафован на сумму до 1 млн рублей, а каждый поддержанный кандидат — на 20-25 тысяч рублей. 

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • *** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • **** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга