Политика

"Окончательного решения пока нет": Путин прокомментировал повышение пенсионного возраста

"Окончательного решения пока нет": Путин прокомментировал повышение пенсионного возраста

Президент России Владимир Путин заявил, что ему не нравится ни один из вариантов повышения пенсионного возраста, как и членам правительства. По словам президента, без изменений в пенсионной системе обойтись нельзя, но окончательного решения по законопроекту пока нет, передает "Интерфакс".

"Это вопрос, конечно, очень чувствительный для большого количества наших граждан. Этот вопрос не вчера возник, он обсуждается так или иначе, с большей или меньшей интенсивностью на протяжении многих лет", - сказал глава государства во время разговора с волонтерами в Калининграде.

"И когда меня спрашивали, и сейчас спрашивают, какой из различных вариантов мне нравится? Я и тогда, и сейчас могу сказать - никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста. И уверяю вас, и в правительстве мало таких людей, если вообще есть, которым это нравится", - сказал президент.

Путин также подчеркнул, что в России на пять пенсионеров приходится всего шесть работающих граждан, и если этот баланс ухудшится, что нынешняя пенсионная система лопнет, однако окончательного решения по законопроекту пока нет. Глава государства также пообещал оценить все мнения о пенсионном возрасте за исключением тех, кто пытается делать себе на этом рекламу. 

"Окончательного решения пока нет, прошел только закон в первом чтении, в нем не принимаются никакие дополнения, поправки. Я, конечно, должен буду послушать все мнения, все точки зрения на этот счет, посмотреть за дискуссией, которая будет разворачиваться, она сейчас разворачивается". - сказал Путин.

При этом, по словам президента, без изменений в пенсионной системе обойтись нельзя, иначе могут наступить тяжелые последствия для бюджета, из-за которых доходы пенсионеров всегда будут низкими.

"Если совсем ничего не делать, если дело дойдет до каких-то тяжелых последствий для пенсионной системы либо для бюджета, из которого мы сейчас финансируем, то во-первых, нам придется всегда держать на низком уровне доходы пенсионеров и они будут все время пополнять число так называемых бедных людей", - сказал Путин в ходе общения с волонтерами.