Общество

В Челябинске будут судить пожаловавшегося на низкие зарплаты преподавателя

В Челябинске будут судить пожаловавшегося на низкие зарплаты преподавателя

В Челябинске руководство Южно-Уральского государственного аграрного университета обратилось в суд с иском против преподавателя, который жаловался на низкую зарплату.

Как сообщает "Радио Свобода"**********, преподаватель Альфред Зайнишев заявил, что за июнь ему заплатили лишь 27 тысяч рублей - это на 7 тысяч меньше, чем в среднем по региону, в то время как администрация вуза свои доходы повышает.

"Статья вышла в декабре прошлого года, но в суд они решили обратиться только весной, когда выборы уже прошли. Брат ректора, депутат Госдумы от "Единой России" Анатолий Литовченко, тоже упоминался в той статье. И примечательно, что иск подан именно в тот суд, который находится в одном здании с общественной приемной депутата Литовченко", - рассказал он.

В университете утверждают, что заявления Зайнишева вредят чести и репутации заведения. В ходе первого судебного заседания истцу было предложено опровергнуть информацию о низких зарплатах, однако он не смог этого сделать. Назначено следующее слушание.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • **** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.