Общество

Воссоединение Крыма с Россией впишут в школьную программу

Воссоединение Крыма с Россией впишут в школьную программу

Минобрнауки занимается подготовкой пилотного проекта по проведению в школах уроков современной истории России, посвященных событиям последних трех лет, сообщает газета "Известия".

"В рамках выполнения поручения президента России министерство разработало Концепцию нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. Она содержит консолидированную позицию российского общества, отражает актуальное состояние современной исторической науки РФ", - пишет издание.

Как отметили в ведомстве, существующая школьная программа по истории России не охватывает "значительную часть событий", произошедших за последние годы. Из-за этого, по мнению специалистов Минобрнауки, школьники не могут составить объективную и целостную картину современного мира.

"Сегодня у большой доли педагогов общеобразовательных организаций отсутствует достаточная компетенция, позволяющая выявлять из потока информации достоверные факты и события, правильно доносить их до учащихся. Для устранения дефицита знаний современной истории России у школьников была выдвинута инициатива пилотного проекта "Урок современной истории России", - рассказали газете в ведомстве.

Соответствующие уроки начнут проводить не реже одного раза в месяц в нескольких регионах РФ, перечень которых не уточняется.