Жизнь

Через 60 лет из-за потепления в Сибири будут выращивать рис и виноград

Через 60 лет из-за потепления в Сибири будут выращивать рис и виноград

Глобальное потепление к 2080 году настолько смягчит климат в Сибири, что там можно будет выращивать рис и виноград. Такое заявление сделали ученые красноярского Института леса СО РАН, сообщает ТАСС.

Проанализировав данные тысячи метеостанций с 1960 по 1990 гг., ученые сделали вывод, что к 2080 году средняя температура в Сибири поднимется на 6 градусов летом и на целых 9 градусов зимой. При этом уровень годовых осадков может увеличиться на 60-140 миллиметров. Более мягкий климат даст возможность для культивирования риса, винограда и различных бобовых.

"Плотность населения гипотетически может увеличиться в три раза. Но это не значит, что люди обязательно сюда поедут. У меня есть некоторые сомнения, потому что никто не знает, когда растает вечная мерзлота. Может быть, эта территория превратится в большое болото. Но это будет лучше, чем сейчас, потому что вместо сильного зимний холод будет более мягким", - рассказала сотрудник Института леса Елена Парфенова журналу "Наука в Сибири".

Как отмечают ученые, отныне каждые 10 лет граница произрастания традиционных сельскохозяйственных культур в Сибири будет сдвигаться на север на 70 километров.

Напомним, в начале июня из-за аномальных холодов в Москве выпал снег. Ruposters Life собрал из соцсетей лучшие фото и видео, на которых можно увидеть необычное природное явление.