Политика

В СБУ назвали четыре основных версии убийства Павла Шеремета

В СБУ назвали четыре основных версии убийства Павла Шеремета

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит в своем Facebook рассказал о ходе расследования убийства журналиста Павла Шеремета.

По словам Тандита, всего существует четыре основных версии о причинах этого преступления - профессиональная деятельность, личные мотивы (неприязнь в отношениях), "российский след" в целях дестабилизации ситуации и покушение на владельца автомобиля, главу издания "Украинская правда" Алену Притулу.

Автор публикации отметил, что это убийство было выгодно для "врага, который понял, что силовым способом Украину не одолеть".

"Кому выгодно это убийство? Кому выгодно именно сейчас это делать - совершать циничное убийство? Когда ситуация на линии соприкосновения стабилизировалась и тактика противника меняется... Мы можем говорить о цели, о которой уже сказал Василий Грицак (глава СБУ): цель убийства – дестабилизация ситуации в Украине", - пишет он.

Советник начальника СБУ пообещал, что служба сделает все, чтобы заказчики и исполнители убийства были найдены.

Павел Шеремет жил и работал на Украине с 2011 года. Бывший сотрудник российского "Первого канала" вел собственную программу на радио "Вести" и писал статьи для "Украинской правды". 20 июля он погиб в центре Киева - был взорван автомобиль руководителя издания Алены Притулы, в котором он находился. Президент Украины Петр Порошенко поручил привлечь к расследованию ФБР.