Политика

СМИ: разведка США молчит о крушении Boeing ради информационной войны

СМИ: разведка США молчит о крушении Boeing ради информационной войны

Правительство США уже использовало ранее инцидент в Тонкинском заливе 1964 года, чтобы оправдать войну во Вьетнаме. Сейчас аналогичная ситуация происходит с крушением Boeing 777 в Донбассе, а американская разведка вновь умалчивает известную ей информацию, пишет Роберт Пэрри в статье для Consortiumnews. 

В настоящее время власти США используют катастрофу с самолетом для начала третьей мировой войны. Американское правительство быстро «вцепилось» в трагедию, чтобы углубить напряженность в отношениях с Россией. В результате крушения Boeing мир обрушил всю злость на президента РФ Владимира Путина, Евросоюз поддержал антироссийские санкции, а США продолжили усиливать трения с Москвой, поддерживая Киев в конфликте на юге страны, в результате которого погибли тысячи этнических русских.

Пэрри подчеркивает, что крупные американские СМИ продолжают не интересоваться тем, почему американская разведка хранит молчание о своем анализе этой катастрофы. Через 5 дней после трагедии спецслужбы опубликовали поверхностный доклад, основанный на сообщениях в социальных сетях. В нем содержались намеки на причастность России к крушению самолета, однако не упоминалось, что повстанцы ранее использовали только переносные зенитно-ракетные комплексы, в то время как MH17 летел на высоте, недосягаемой для этого вида оружия.

Автор материала ссылается на анонимный источник из кругов разведки, который утверждает, что  более тщательный анализ указывает на подпольную операцию Киева с участием одного из олигархов. Если бы этот анализ увидел свет, украинская точка зрения, с помощью которой на Россию оказывается международное давление, рухнула бы.

Российская сторона в свою очередь представила существенную информацию, включая данные с радара, согласно которым на расстоянии 3-5 километров от Boeing находился украинский истребитель. Американские СМИ и власти проигнорировали эти сведения.

Промежуточный доклад Совета по безопасности Нидерландов, опубликованный в середине октября прошлого года, не ответил на вопрос, имеются ли в распоряжении американских властей спутниковые данные, с помощью которых можно точно установить, откуда и кем была запущена смертоносная ракета. Перри ссылается на источник и отмечает, что ракета могла быть выпущена не из «Бука», а из ЗРК «Куб». Кроме того, эксперты не исключают, что в MH-17 мог стрелять украинский истребитель.

За прошедшие 11 месяцев офис директора Национальной разведки США никак не прояснил свою первоначальную позицию, а его представитель и вовсе сделала, по оценке Пэрри, «абсурдное заявление» о том, что американская разведка с 22 июля 2014 года никак не продвинулась в понимании трагедии.

«Если все, что мне сообщили, правда, то причина молчания, скорее всего, кроется в том, что пересмотр первоначального стремления вынести приговор не только поставит администрацию Обамы в неловкое положение, но и нанесет ущерб стратегии «информационной войны», цель которой - заставить русских уйти в оборону. В таком случае президент Обама действует ещё более безрассудно, чем президент Джонсон в 1964 году. Война во Вьетнаме была ужасной, но ядерное противостояние с Россией может оказаться еще хуже», -  заключает Роберт Пэрри.