Деньги

РФ назвали самой привлекательной из стран БРИКС для инвестиций в 2015 году

РФ назвали самой привлекательной из стран БРИКС для инвестиций в 2015 году

Самой привлекательной страной для инвесторов среди государств БРИКС эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, назвали Россию. Опрос приводит Financial Review. 

«Наши модели говорят о том, что необходимо инвестировать в Россию. У нее очень большой потенциал. Правда, призвать инвесторов вкладываться довольно трудно из-за политических рисков. Я был бы счастлив окончательно определиться в ближайшие два-три месяца», - заявил управляющий компании GAM U.K. Ltd. Тим Лав.

Китайский рынок, на котором, по мнению аналитиков, образовался «финансовый пузырь», отодвинут на вторую позицию. Колебания цен на российском рынке стабилизировались, цена на нефть также остановилась на уровне выше $55 за баррель.

Большинство российских акций существенно недооценены, считает основатель компании Prosperity Capital Management Маттиас Уэстман. Он управляет активами компаний из странах бывшего СССР на €2 млрд.

Совсем недавно утверждения о привлекательности инвестиций в российские компании выглядели нелогичными. За семь месяцев ситуация в корне изменилась. Рекордное снижение волатильности российского рынка наряду с возросшим колебанием цен в Китае позволяет получать прибыль от инвестиций в Россию и Китай с коэффициентом 1 и 0,6 балла соответственно. Результат РФ оказался лучшим среди всех стран, входящих в БРИКС.