Политика

В Кремле напомнили о невозможности назначения иностранцев на госдолжности

В Кремле напомнили о невозможности назначения иностранцев на госдолжности

Высокие государственные посты в России никогда не будут занимать иностранные граждане. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"В России подобная ситуация невозможна", - ответил он на вопрос, могут ли иностранцы после предоставления им гражданства РФ быть назначены на руководящие должности - по аналогии происходящим на Украине.

Песков также подчеркнул, что, согласно российскому законодательству, некоторые должности предусматривают допуск к гостайне. "Получение этого допуска, естественно, подразумевает наличие российского гражданства - и не недельного гражданства, а постоянного, и исключает какое-либо иностранное гражданства", - сообщил пресс-секретарь главы государства.

Он отметил, что вопросы о том, считает ли президент РФ возможным назначение иностранцев на высокие посты, некорректны. "Дело не в том, что считает на сей счет президент, а дело в том, что прописано на сей счет в законодательстве о государственной службе", - заключил Песков.

Напомним, дочь бывшего и.о. главы правительства России Егора Гайдара и оппозиционерка Мария Гайдар назначена заместителем губернатора Одесской области на Украине.