Политика

Экс-министр энергетики Греции: ЕС мешает реализации "Турецкого потока"

Экс-министр энергетики Греции: ЕС мешает реализации "Турецкого потока"

Южноевропейский газопровод является приоритетным для Греции, поэтому Афинам необходимо продолжить его реализацию, несмотря на давление и препятствия со стороны Евросоюза. Такое мнение высказал экс-министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис, передает РИА Новости.

"Мы приложили много усилий, чтобы, несмотря на давление и противодействие, подписать соглашение с Россией по южноевропейскому газопроводу от границы с Турцией в Центральную Европу. Греция сможет идти по новому пути с независимой энергетической политикой", - заявил он.

Экс-политик подчеркнул, что давление на Грецию продолжается и сейчас. "Евросоюз оказывает давление и в данный момент, пытается остановить проект южноевропейского газопровода и мешает его реализации", - отметил Лафазанис и призвал новое руководство министерства продолжить работу.

Неделю назад лидеры стран еврозоны приняли решение, которое позволит Афинам остаться в зоне евро. Всего программа помощи предусматривает выделение от 82 до €86 млрд в течение трех лет.

Напомним, глава Министерства энергетики России Александр Новак и министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис подписали 19 июня меморандум по строительству на территории Греции продолжения газопровода "Турецкий поток".