Политика

Южная Осетия ответит на провокации Грузии - последнее предупреждение

Южная Осетия ответит на провокации Грузии - последнее предупреждение

Заместитель полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты заявил, что республика больше не намерена терпеть провокации на границе со стороны Грузии. Такое заявление прозвучало на внеочередной встрече участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), сообщает REGNUM. 

Возмущение югоосетинской стороны вызвал инцидент 14 июля, когда неизвестные сломали два пограничных знака на территории Южной Осетии и вместо них оставили флаг Грузии.

Это уже не первый подобный инцидент на границе — ранее грузинские журналисты откопали пограничный столб с надписью «Республика Южная Осетия» и начали пинать его ногами. Позже стало известно, что они называют это акцией «Нет оккупации». Негативно оценили такие действия даже жители близлежащего грузинского села — по их словам, инцидент вызвал «ответную агрессию» со стороны представителей Южной Осетии и российских военных. Акции предшествовали обвинения в адрес югоосетинской стороны в искусственном передвижении границы на 1600 метров.

Связан ли с этим обстрел пограничных указателей со стороны Грузии — неизвестно. Однако Хох Гаглойты подчеркнул, что Южная Осетия больше не собирается терпеть провокации со стороны соседа и пообещал, что если провокации продолжатся, то «последует соответствующее реагирование».

По факту порчи пограничных знаков следственные органы Южной Осетии возбудили уголовное дело. На месте инцидента были найдены листовки оскорбительного содержания, которые приобщат к делу в качестве доказательств.

Ранее Южная Осетия уже предлагала Грузии провести демаркацию границы и демилитаризовать приграничные территории, однако грузинская сторона ответила отказом.