Общество

Владимир Путин ответил на вопрос Нюты Федермессер о применении опиоидных анальгетиков

Владимир Путин ответил на вопрос Нюты Федермессер о применении опиоидных анальгетиков

Создатель фонда "Вера" Нюта Федермессер задала президенту вопрос в рамках "Прямой линии с Владимиром Путиным" о ситуации с опиоидными анальгетиками, которые врачи опасаются применять из-за страха быть привлеченными по статье 228 УК РФ.

"Часто говорят, что дел против врачей мало. Мало, но они есть. Есть статья, по которой из-за формальности человека могут осудить, даже если его действия не привели к каким-либо незаконным последствиям - к примеру, несвоевременно что-то записали. Хотелось бы решить эту проблему", - спросила Федермессер.

Президент выразил поддержку создателю фонда "Вера" и отметил необходимость принимать решения в данной сфере.

"Если ампула "закатилась", как вы сказали, ее нужно достать. В этой сфере тоже есть нарушения. Мы должны иметь в виду, что это случается. Но - да, это не должно дестабилизировать всю систему. И если происходят какие-то утраты и что-то не вписывается в регламент, врачи не должны нести ответственность. Нужно фиксировать подобные утраты и расход не по регламенту каким-то актом. Нужно выработать систему отчетности и фиксации. Прошу Голикову обратить на это внимание", - отметил Путин.

Главу государства также спросили, не пришло ли время внести поправки в статью о незаконном обороте наркотиков в той части, которая говорит об ответственности за хранение.

"Если человек хранит, перевозит, распространяет - даже малые дозы, он должен нести ответственность. Никакой либерализации тут быть не может. Другое дело, что нужно наладить контроль, чтобы не было нарушений со стороны правоохранительных органов. Поэтому думаю, что в системе собственной безопасности МВД можно создать специальную структуру, которая контролировала бы это направление", - ответил президент.

Ранее Владимир Путин прокомментировал дело полковника Захарченко, обвиненного в коррупции.