Общество

Правительство выступило за новый штраф для автомобилистов

Правительство выступило за новый штраф для автомобилистов

Правительство России предложило штрафовать автомобилистов, которые бесплатно проезжают по платным дорогам, сообщает "Парламентская газета".

Для этого авторы инициативы предлагают использовать систему "свободный поток" с постоплатой. В настоящее время для проезда по таким дорогам водителю необходимо остановить машину на пункте взимания платы, а строительство таких пунктов обходится недешево и компенсируется за счет повышенного тарифа на проезд.

Размер штрафа может составить до 2,5 тыс. рублей. Собранные деньги пойдут в бюджеты регионов, где пролегают платные дороги.

"Соответствующие изменения в отдельные законодательные акты РФ, включая Административный и Бюджетный кодексы, 20 июня планирует рассмотреть президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства", - говорится в публикации.

В качестве примера действенных мер в правительстве назвали существующие в Москве штрафы за вовремя не оплаченную парковку и за безбилетный проезд в метро. Авторы инициативы также предлагают приравнять неоплаченный проезд по платной дороге к административному правонарушению.

Платные дороги федерального и регионального значения существуют в 13 регионах России: в Московской, Ленинградской, Тверской, Рязанской, Псковской, Липецкой, Новгородской, Калужской, Воронежской, Ростовской, Тульской областях, а также в Удмуртии и Санкт-Петербурге. Протяженность каждой из них составляет более 1,3 тыс. км.