Политика

В Киеве сочли провальной поездку Зеленского в Европу

В Киеве сочли провальной поездку Зеленского в Европу

Глава украинской платформы "Национальная стратегия развития" Дмитрий Спивак заявил, что поездки главы государства Владимира Зеленского в Берлин и Париж были по сути провальными.

В эфире телеканала NewsOne эксперт отметил, что Европа ясно дала понять Украине: курс изменился, сотрудничество Брюсселя и Москвы продолжится, а Россия в целом сейчас играет огромную роль в международной политике.

"На мой взгляд, европейское турне президента Зеленского полностью провалено. Тезисы [президента Франции Эммануэля] Макрона и [канцлера ФРГ Ангелы] Меркель, обращенные к Украине, переводятся с дипломатического языка, как "ребята, европейский тренд политический изменился. Мы планируем сотрудничать с Россией, несмотря на то, хорошая она или плохая", – констатировал Спивак.

Также он напомнил, что Германия упорно напоминает Украине о том, что "Северный поток-2" будет построен, не отрицая в то же время "российскую агрессию". В сложившейся ситуации специалист предложил Зеленскому окружить себя опытными политиками и дипломатами, а затем начать двухсторонние переговоры с Россией.

Как сообщал Ruposters, ранее после встречи с Зеленским Меркель рассказала, что Евросоюз ждет возвращения России в ПАСЕ, однако не любой ценой.