Политика

В ООН признали ответственность Киева за жертвы на Донбассе

В ООН признали ответственность Киева за жертвы на Донбассе

Власти Украины несут ответственность за большую часть нарушений прав человека в зоне конфликта на юго-востоке страны. Об этом говорится в докладе о ситуации с правами человека за февраль-май 2018 года, который подготовили в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

"В течение отчетного периода УВКПЧ задокументировало 201 заслуживающее доверия утверждение о 321 нарушении и ущемлении прав человека, жертвами которых стали 252 человека. Из 321 (...) 112 произошли в отчетном периоде; правительство Украины несет ответственность за 68 нарушений (61%), вооруженные группы - за 19 (17%)", - указано в документе.

В период с 16 февраля по 15 мая специалисты УВКПЧ зафиксировали 19 смертельных случаев среди мирного населения Донбасса, 62 человека оказались ранены. Как уточняется, от минометных и артиллерийских обстрелов пострадали 36 человек, 33 из которых, в том числе 6 погибших, "могут быть отнесены к сфере ответственности правительства". Еще 13 человек пострадали в результате применения огнестрельного оружия, к 12 из этих случаев причастны ВСУ.

"Объекты гражданской инфраструктуры, в частности Донецкая фильтровальная станция, по-прежнему получали повреждения из-за обстрелов и огня из стрелкового оружия, в результате чего возникали перебои с поставкой воды населению. УВКПЧ задокументировало четыре случая, при которых гражданские работники ДФС, возможно, были обстреляны умышленно. Если этот факт будет доказан, то такие действия могут быть квалифицированы как военное преступление", - говорится в докладе.

Отдельно правозащитники отметили участившиеся случаи нападения на отдельных лиц, публичные мероприятия и мирные собрания на Украине. Отмечается, что такая ситуация может подорвать честность президентских и парламентских выборов 2019 года.