Общество

"Негативный пример гостям ЧМ": жителей Петербурга попросили не мыться в фонтанах

"Негативный пример гостям ЧМ": жителей Петербурга попросили не мыться в фонтанах

Пресс-служба "Водоканала Санкт-Петербурга" попросила горожан отказаться от купания и стирки в фонтанах на время Чемпионата мира по футболу, чтобы не подавать дурной пример болельщикам из других стран.

"ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" настоятельно рекомендует не использовать фонтаны для купания, питья, умывания и стирки, относиться к ним бережно и не подавать негативный пример гостям Чемпионата мира по футболу. Купание в фонтанах чреваты травмами для самих людей, а также поломкой оборудования. Неполадки, которые возникают из-за купающихся, требуют внепланового ремонта и временного вывода поврежденного фонтана из эксплуатации", - говорится в сообщении предприятия.

В "Водоканале" подчеркнули, что купание в фонтанах "негигиенично", поскольку воду из них пьют городские птицы, бродячие животные. К тому же в фонтан попадает дождевая вода и пыль.

Сотрудники организации также призвали петербуржцев и гостей города не выкидывать в фонтаны мусор, поскольку это может привести к засорам и поломке системы подачи воды.

"Особенно опасно добавление в воду моющих средств. После таких хулиганских выходок работу фонтана приходится останавливать, чтобы полностью промыть систему и проверить все оборудование. Повреждения химическими средствами могут вывести фонтан из строя на долгое время", - объясняют специалисты.

Чемпионат мира по футболу стартовал 14 июня. Матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде и Саранске.