Политика

В США назвали определяющие факторы для победителя Третьей мировой

В США назвали определяющие факторы для победителя Третьей мировой

Военный опыт прошлого не станет определяющим на поле боя во время Третьей мировой войны. К такому выводу пришли авторы портала War On The Rocks генерал-лейтенант армии США в отставке Дэвид Барно и доктор Нора Бензаэль из Американского университета в Вашингтоне.

По их мнению, Третья мировая произойдет в эпоху четвертой промышленной революции и будет иметь крайне мало общего с предыдущими конфликтами планетарного масштаба. Это связано с огромным количеством новых технологий, которые ранее не существовали и не использовались в военном деле.

К таким новшествам эксперты относят космическое оружие и кибертехнологии, искусственный интеллект и роботов, а также новое поколение высокотехнологичного оружия. Отмечается, что именно страны, обладающие наиболее продвинутыми технологиями, будут иметь больше шансов в Третьей мировой, военный опыт прошлых баталий отойдет на второй, а то и третий план. Дополнительным преимуществом названо также отсутствие устаревшего оружия, на поддержание которого не надо тратить огромные ресурсы.

Авторы также не исключают, что переломным моментом в большой войне может стать неизвестный фактор, который та или иная сторона проявит уже во время самого конфликта. В качестве примера авторы статьи привели недавний успех китайских хакеров, которые похитили у одного из подрядчиков ВМФ США секретные данные о разработке сверхзвуковой противокорабельной ракеты для американских подлодок.