Общество

Вахтанг Кикабидзе рассказал о застолье в честь распада СССР

Вахтанг Кикабидзе рассказал о застолье в честь распада СССР

Советский и грузинский актер Вахтанг Кикабидзе в интервью DW* признался в ненависти к гербу Советского Союза и рассказал о том, как он с друзьями отмечал распад СССР.

"Я ненавижу герб Советского Союза, серп и молот. Это же надо было, какие мозги должны были быть у нас, чтобы такой герб страны придумать", - сказал артист, выразив уверенность, что серп и молот стали символами страны "из-за хреновой жизни".

В то же время советские люди уважали друг друга, уверен Кикабидзе.

"Духовность была. Мы даже не задумывались почему, но мы знали, что мы обязаны в этой стране жить. Но раз, допустим, один таджик, другой еврей, третий… они должны все-таки друг друга уважать. Мы так росли", - напомнил актер, добавив, что все остальное было "очень плохо".

Он также рассказал, что так и не вступил в КПСС и даже сумел избежать вступления в комсомол, а в его персональном досье, составленном КГБ и однажды попавшем ему в руки, было указано, что "Кикабидзе любит рассказывать антисоветские анекдоты".

Актер признался, что крайне позитивно встретил распад СССР.

"Очень обрадовался. Даже стол накрыл. Ребята сидели, гуляли и очень сильно напились тогда, я помню. Такие необычные истории рассказывали, все связанные с этим событием. Наверное, если бы он не распался, они в жизни бы рта не открыли. Это, конечно, был шок, но мы уже чувствовали, что это должно произойти. Но все равно, когда ты в этом котле варишься всю жизнь с детства, представить трудно, что такую огромную махину можно так разнести в пух и прах", - вспомнил Кикабидзе.

Вахтанг Кикабидзе получил известность благодаря ролям в фильмах советского режиссера Георгия Данелия "Не горюй" и "Мимино". Был участником музыкального ВИА "Орэра". В знак протеста не ездит в Россию после "пятидневной войны" 2008 года.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента