Политика

Порошенко рассказал о встрече с Трампом

Порошенко рассказал о встрече с Трампом

Президент США Дональд Трамп в Белом доме провел встречу с украинским лидером Петром Порошенко, сообщает украинский телеканал "112".

В ходе встречи главы государств обсудили военно-техническое сотрудничество Вашингтона и Киева. По словам Порошенко, детальнее об этом он поговорит с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом.

"Президент [США Дональд Трамп] дал четкие поручения для того, чтобы мы расширили наше сотрудничество", - сказал украинский лидер.

Порошенко также утверждает, что США подтвердили свою позицию относительно того, что конфликт на Донбассе должен быть урегулирован в рамках минских договоренностей. В то же время президент Украины упомянул только о необходимости предоставления доступа к границе для ОБСЕ, в то время как ранее официальный Киев настаивал, что границу самопровозглашенных республик с Россией должны передать под его контроль.

"Было отмечено, что США поддержат, остаются верными минским договоренностям, и уверен, что мы должны требовать от России полной имплементации минских договоренностей, пакет безопасности, где должен быть прекращен огонь, отведены российская артиллерия, танки, системы залпового огня, обеспечен доступ СММ ОБСЕ ко всей территории включительно с границей", - перечислил он.

Встречу с Трампом украинский лидер в целом охарактеризовал, как "полноценную и очень детальную".

"Мы получили твердую поддержку со стороны США, поддержку в отношении суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства и твердую поддержку в продолжении реформ в Украине", - заявил Порошенко.

Телеканал NBC News опубликовал видео, записанное после встречи.

Президент США, в свою очередь, назвал "большой честью" возможность встретиться с Порошенко.

"[Украина - ] это место, в дела которого мы все очень сильно вовлечены", - сказал Трамп.