Политика

Российская армия ликвидировала комбата бригады ВСУ "Эдельвейс", обстреливающей ЛНР

Российская армия ликвидировала комбата бригады ВСУ "Эдельвейс", обстреливающей ЛНР
Российская армия ликвидировала комбата бригады ВСУ "Эдельвейс", обстреливающей ЛНР

Военнослужащие российской армии ликвидировали на юго-востоке Украины комбата 10-й отдельной горно-штурмовой бригады "Эдельвейс" украинских Вооруженных сил (ВСУ) Николая Головатюка. Именно Головатюк приказывал подчиненным обстреливать территорию ЛНР, в том числе город Луганск. Об этом в интервью ТАСС заявил отставной подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

"10-я горно-штурмовая бригада неоднократно отмечалась тем, что вела обстрелы по мирному населению республики. Непосредственно при руководстве комбата Головатюка убивали наших мирных граждан еще до проведения специальной военной операции. Это [бригада] нацистская, националистическая организация. Ликвидация Головатюка - это лишь очередной этап в выполнении тех задач, которые поставил верховный главнокомандующий, а именно это денацификация и демилитаризация Украины", – поделился Марочко.

10-я отдельная горно-штурмовая бригада принимала участие в боях за Донбасс еще с 2015 года: она пыталась овладеть н. п. Дебальцево в ДНР в ходе проведения Чернухинско-Дебальцевской операции.

"Националистический батальон "Айдар"* в свое время вошел в состав данного подразделения ВСУ. Николай Головатюк вобрал в себя все негативные моменты, связанные с национализмом, радикализмом и, естественно, фашизмом", – добавил подполковник НМ ЛНР в отставке.

Накануне российские военные уничтожили лучшего наводчика элитного подразделения ВСУ "Волки да Винчи" – артиллериста Юрия Юхимюка с позывным Юхим. Боевик погиб при попытке прорыва фланга у Артемовска (украинское название — Бахмут). В зону боевых действий он прибыл из ФРГ.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России