Общество

Патриарх Кирилл посетил Центр духовного и творческого развития "Перемена" храма преподобного Серафима Саровского в Казани

Патриарх Кирилл посетил Центр духовного и творческого развития "Перемена" храма преподобного Серафима Саровского в Казани
Патриарх Кирилл посетил Центр духовного и творческого развития«Перемена» храма преподобного Серафима Саровского в Казани

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Центр духовного и творческого развития с возможностью инклюзивного обучения "Перемена", который действует при Серафимовском приходе. В приходском центре проходят уроки воскресной школы и творческие занятия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Владыку встречала директор центра Ольга Копылова. У стенда, посвященного истории центра, она рассказала Предстоятелю Церкви о работе с детьми и пригласила посетить классы.

Патриарх Кирилл осмотрел медиа-класс, класс IT, творческую студию, гончарную мастерскую, кулинарную студию, класс дошкольников, кожевенную мастерскую. Святейший Владыка познакомился с организацией учебного процесса, побеседовал с ребятами и их наставниками.

В кожевенной мастерской Патриарх ответил на вопрос о выборе жизненного пути.

В актовом зале предстоятель познакомился с участниками детско-юношеской литургической группы хора "Распев", существующего при воскресной школе прихода преподобного Серафима. Детский хор под управлением регента Елизаветы Розовой исполняет песнопения богослужений в Серафимовском храме в дни больших церковных праздников, выступает на приходских праздниках, активно участвует в приходской жизни. Во время пребывания Патриарха в центре "Перемена" юные певчие исполнили пасхальное песнопение и песню о России.

После выступления хора воспитанники "Перемены" преподнесли главе РПЦ сделанные своими руками подарки — тарелку и дневник в обложке из кожи.