Политика

Израиль объяснил осторожную поддержку Украины большим влиянием России на Ближнем Востоке

Израиль объяснил осторожную поддержку Украины большим влиянием России на Ближнем Востоке
Израиль объяснил осторожную поддержку Украины большим влиянием России на Ближнем Востоке

Израиль готов оказывать моральную поддержку и невоенную помощь Киеву, однако в настоящее время невозможно не брать во внимание влияние России на Ближнем Востоке и интересы проживающей в РФ многочисленной еврейской диаспоры. Об этом в беседе с журналистами The Jerusalem Post рассказал министр иностранных дел страны Эли Коэн.

По словам собеседника издания, Тель-Авив ставит на первое место интересы нацбезопасности, заботясь о благополучии еврейской общины в РФ. Так Коэн ответил на критику продолжающихся контактов между израильскими и российскими дипломатами – Украина выражала недовольство в связи с подобными проявлениями многовекторности в политике Израиля.

"Россия - игрок на Ближнем Востоке, и в России живут сотни тысяч евреев. Поэтому мы занимаем моральную позицию в поддержку Украины, при этом оберегая наши интересы в сфере безопасности и интересы Еврейского агентства ["Сохнут"] в России", – признался Коэн.

Министр иностранных дел Израиля сделал акцент на том, что в вопросе украинского кризиса Израиль на одной стороне с западными государствами. Он заверил, что Тель-Авив продолжит финансовую поддержку Украины: Киев может рассчитывать на "кредитные гарантии до 200 миллионов долларов на израильские проекты в области здравоохранения и гражданской инфраструктуры.

"Мы единственная страна Ближнего Востока, которая послала министра иностранных дел в Киев. Это кое-что значит", – подчеркнул дипломат, сославшись на собственный визит в Киев в феврале, в ходе которого прошли переговоры с коллегой Дмитрием Кулебой и украинским лидером Владимиром Зеленским.

Западные СМИ сообщали, что Тель-Авив передает киевскому режиму разведданные, которые необходимы для борьбы с беспилотниками. Предыдущий министр обороны Израиля Бени Ганц утверждал, что его страна не станет продавать Украине вооружение, но продолжит гуманитарную поддержку. Советник украинского министра обороны Юрий Сак утверждает, что Израиль, отказываясь более активно помогать Киеву противостоять беспилотникам, лишает себя возможности отточить тактику борьбы с угрозами на собственной территории.