Политика

Как американцы обходятся с союзниками?

Как американцы обходятся с союзниками?

Ни для кого не секрет, что внешняя политика США отличается крайней непоследовательностью. Особенно это стало проявляться в последние десятилетия – на фоне усиления поляризации в американском обществе. Теперь каждый новый президент зачастую избирается с обещаниями отменить решения предыдущего. Обама попытался закончить "бесконечные" ближневосточные войны Буша-младшего. Трамп отказался от неолиберальной политики Обамы-Клинтон. Ну а Байден пытается вернуть "единство" западного мира, который было раскололся за годы президентства Трампа.

Главной жертвой подобной непоследовательности становятся союзники США. Ведь никто не может предсказать, как пройдут следующие выборы в Америке – и какие изменения во внешней политике они принесут. У всех перед глазами стояли кадры отчаявшихся афганцев, которые хватались за шасси улетающих самолётов из аэропорта Кабула. Но афганская эпопея – лишь один из последних в далёкой череде примеров того, как США без особых сантиментов забывали о своих союзниках.

США бросила Южный Вьетнам, когда потери американцев стали зашкаливать

    США бросила Южный Вьетнам, когда потери американцев стали зашкаливать
    Американский инструктор в тренировочном лагере для вьетнамских военных

    США принимали участие во вьетнамской войне больше 10 лет - сначала вооружая и тренируя армию южного Вьетнама, а затем и вместе с ней воюя. По мере того, как настрой в обществе США менялся, росло давление на политиков в Вашингтоне, чтобы вернуть американских солдат домой. В конечном счёте США пришлось на это пойти – когда потери американцев начали уже зашкаливать, а антивоенные митинги в Вашингтоне стали собирать миллионы.

    Без американской помощи южный Вьетнам провоевал ещё несколько лет – но в итоге Сайгон был взят, и тамошнее правительство капитулировало. Многие впоследствии оказались в лагерях и подверглись расправе. А в учебники истории вошли кадры десятков тысяч вьетнамцев, пытающихся на лодках переплыть в соседние страны. Часть мигрантов в итоге взяли к себе США – но большинство так и были оставлены на произвол судьбы.

    США подставила Грузию, уговорив начать военную операцию Южной Осетии и Абхазии в 2008

      США подставила Грузию, уговорив начать военную операцию Южной Осетии и Абхазии в 2008
      Инструктор НАТО общается с офицерским составом в Грузии

      На протяжении многих лет после цветной революции в Грузии проводили политику реформ западного образца – в том числе и в армии. Американские инструкторы обучали грузин работе с западным вооружением, а финансирование грузинской армии за счёт западных грантов постоянно росло. К 2008 году режиму Саакашвили прозрачно намекали, что в случае начала операции против Южной Осетии и Абхазии на Западе ему будет оказана всяческая поддержка – и военная, и информационная. Однако с самого начала всё пошло не по плану Саакашвили – в дело вмешалась Россия, быстро разгромив марионеточную грузинскую армию.

      В этот момент в Вашингтоне дали заднюю – тогдашний президент США Буш-младший, досиживавший последние месяцы на посту, не стал рисковать вступать в конфликт с ядерной державой в лице России. Войны США на Ближнем Востоке уже обрушили рейтинги Буша – и он не хотел окончательно хоронить республиканцев на президентских выборах, напрямую встревая в осетинский конфликт. Поэтому никакой военной помощи Саакашвили так и не получил – США лишь ограничились отправкой гуманитарной помощи, что поставило крест и на амбициях грузинской военщины, и на политической карьере самого Саакашвили, который вскоре проиграл на выборах.

      США подставила курдов в северной Сирии

        США подставила курдов в северной Сирии
        Американские военные в Сирии

        С вьетнамскими событиями сравнивали решение Трампа в 2019 году вывести американские войска с севера Сирии, где они охраняли курдские районы. Трамп к тому моменту пытался выполнить свои предвыборные обещания о сокращении военного присутствия США на Ближнем Востоке. Напуганный истеблишмент в Вашингтоне в панике заявлял, что курдов теперь подвергнут геноциду, а администрация Трампа никогда не сможет отмыться от такого позора. Впрочем, в реальности всё завершилось гораздо прозаичнее: курды смогли передоговориться о взаимодействии с официальным правительством Сирии. А Турция так и не стала пытаться оккупировать их территории.

        США бросила союзников в Афганистане

          США бросила союзников в Афганистане
          Афганские военные, вооруженные по американским принципам

          После спешного ухода солдат США из Афганистана в стране остались по меньшей мере 80 тысяч их помощников – переводчиков, навигаторов и водителей. Что с ними в итоге случилось – доподлинно не знает никто. Хотя и имеются сведения о случаях расправ над союзниками США со стороны взявших власть талибов (запрещённой в России организации), до сих пор неясно – носит ли эта политика систематический характер. Или же это просто действия отдельных группировок талибана*. В любом случае, помощникам армии США пришлось всячески скрывать свою принадлежность к иностранным интервентам. Но с этим сразу образовалась большая проблема – американцы в спешке бросили технику, где хранились биометрические данные всех афганцев, кто помогал Пентагону. Некоторые в США считают, что это было сделано специально – как жест доброй воли и попытку заручиться поддержкой талибов*.

          Америка продолжает накачивать Украину оружием и обещаниями 

            Америка продолжает накачивать Украину оружием и обещаниями
            Американский инструктор здоровается с украинским офицером на учениях в 2015 году

            Американцы продолжают активно накачивать украинский режим вооружениями. США планируют выделить Украине 40 миллиардов долларов в виде военной помощи. Однако сами западные военные наотрез отказываются воевать за Украину – в боях участвуют разве что отдельные наёмники, приехавших из Америки или Европы. При этом Запад старается вывезти из Украины всё, что имеет хоть какую-то ценность – например, 20 миллионов тонн зерна, ставших стратегически важным товаром на фоне мирового продовольственного кризиса. Вашингтон, Лондон и Брюссель готовы воевать до последнего украинца – но в реальности им помогать, договорившись с Россией и завершив украинский кризис, они не будут. А в тот момент, когда ситуация на фронтах для Украины станет совсем неблагополучной, о них попросту забудут, переключившись на другие горячие точки.

            Тайвань или Иран, где дальше США развяжет войну?

              Афганские и украинский кризисы уже заставляют самых ближайших союзников США – например, Израиль и монархии Персидского залива – пересматривать свои отношения с Вашингтоном. Эти процессы стремительно ускорятся, если в мире обострится новый крупный кризис – например, вокруг Тайваня или Ирана. Если в прошлом США ещё могли себе позволить пережить поражение в далёком от них конфликте, то теперь ставки повышаются – ведь на кону будущее самой американской гегемонии. Каждый такой кризис всё быстрее приближает постамериканский миропорядок – при котором США станут лишь ещё одной в длинной череде империй прошлого, которые достигли зенита развития и стали быстро угасать.

              • * организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность