Политика

Зеленский внес в Раду законопроект "О коренных народах Украины", не включив туда русских

Зеленский внес в Раду законопроект "О коренных народах Украины", не включив туда русских

Президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение в парламент законопроект о коренных народах страны для обеспечения их прав. Уточняется, что документ помечен как неотложный и в него не включены русские как коренные народы государства.

"Сегодня я вношу на рассмотрение в парламент неотложный законопроект о коренных народах. Уверен, что в сжатые сроки депутаты рассмотрят и закрепят статус коренных народов Украины, в частности крымских татар, и наконец-то сделают то, что откладывали 30 лет восемь созывов Верховной рады и все предыдущие президенты", — заявил политик.

В новом законопроекте указано, что коренные народы имеют право на самоопределение на Украине, устанавливают свой политический статус в рамках конституции и законов Украины, свободно осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие.

Коренные народы Украины имеют право в соответствии с конституцией и законами Украины сохранять и укреплять свои особые политические, правовые, социальные и культурные институты, сохраняя при этом свое участие в экономической, социальной и культурной жизни.

Ранее Ruposters писал, что Зеленский пожаловался на обман ЕС с вакцинами.