Общество

Штрафы за нарушение ПДД могут списывать автоматически

Штрафы за нарушение ПДД могут списывать автоматически

В Минюсте России предложили ввести упрощенный порядок взыскания с автомобилистов штрафов — автоматически списывать средства с банковского счета при нарушениях, зафиксированных дорожными фото- и видеокамерами.

"Совершенствованию порядка принудительного исполнения исполнительных документов о взыскании административных штрафов в области дорожного движения может способствовать переход к электронному механизму исполнения такой категории исполнительных документов", — уточнил на Петербургском международном юридическом форуме замглавы ведомства Евгений Забарчук.

По его словам, исполнительные листы, поступающие в Федеральную службу судебных приставов по делам о нарушении правил дорожного движения, составляют значительную часть документов, которые берут в работу, и их рассматривает судебный пристав-исполнитель, который направляет соответствующие запросы в банки и кредитные организации. Автоматизация взыскания штрафов снизит нагрузку на организацию.

Исполнять указанные требования предполагается без участия сотрудников органов принудительного исполнения за счет средств, которые находятся на счетах должника в пределах установленного законодательством срока давности исполнения.

Ранее Ruposters писал, что Госдума планирует ужесточить наказания для пьяных водителей.