Общество

Фурсенко: "Убеждение, что некоторые школьные знания не пригодятся в жизни, ошибочно"

Фурсенко: "Убеждение, что некоторые школьные знания не пригодятся в жизни, ошибочно"

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко не согласился с мнением, что некоторые школьные знания не пригодятся ученикам в будущем, и посоветовал молодым людям не быть прагматиками и не пытаться загадывать наперед. Об этом он заявил в рамках просветительского марафона "Новое знание" в Москве.

"Никто не знает, какие знания нам пригодятся, и вы не знаете. У нас сфера знаний меняется — каждые 5 лет пропадает [часть] профессий, которые мы имеем. Откуда вы знаете, какое знание вам потребуется через 10 лет? Не надо быть прагматиком и бояться, что что-то, что вы сейчас изучили, вам не пригодится. Это пригодится послезавтра, знания лишними не бывают, они всегда каким-то образом дадут отдачу. Они могут быть полезны, чтобы, оттолкнувшись от них, сделать что-то принципиально новое", — сказал Фурсенко.

Отвечая на вопрос юных участников просветительского марафона о подходах к саморазвитию, помощник президента РФ отметил, что, будучи доктором физико-математических наук, он всегда интересовался и другими научными областями, в том числе историей. Он добавил, что школа помогает разным поколениям понимать друг друга, так как является инструментом передачи "культурного кода".

"То, что вы благодаря школе выстраиваете мостик к тому, что люди учили, знали, во что погружались раньше, — это очень важно. Вы понимаете ваших родителей, дедушек и бабушек. Этого не надо бояться. Новые знание будете создавать сами. И точно такая же ситуация будет с вашими детьми", — пояснил он.

Просветительский марафон "Новое знание" проходит 20–22 мая в восьми городах России, включая Москву и Санкт-Петербург.

Развитие общества "Знание" инициировал в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин. 

"На современной цифровой платформе нужно перезапустить работу общества "Знание", все мы о нем хорошо помним", — сказал глава государства.