Общество

Уровень финансовой грамотности у женщин в РФ выше, чем у мужчин

Уровень финансовой грамотности у женщин в РФ выше, чем у мужчин

Всероссийское исследование финансовой грамотности населения, проведенное Аналитическим центром НАФИ, показало, что российские женщины более финансово подкованы, чем мужчины, пишет КП.

Опрос среди 85 тысяч россиян состоялся в 2019 году в рамках проекта Минфина по повышению уровня финграмотности населения. Как выяснилось, по сравнению с 2018 годом общий показатель осведомленности россиян в сфере финансов вырос на 2% — с 12,12 до 12,37 баллов по 21-балльной системе. Методология разработана Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и применяется во всех странах G20, среди них Россия занимала в 2018 году 9-е место (рейтинг за 2020-й появится 25 мая).

"Повышение произошло за счет роста финансовых знаний (в первую очередь лучшего понимания природы инфляции и банковского процента по вкладу и кредиту), а также за счет улучшения финансовых навыков (более ответственного отношения к финансовому планированию и выбору финансовых продуктов). Любопытно, что из 85 российских регионов 71 улучшил свои позиции и лишь 8 регионов снизили свои показатели", — указали в НАФИ.

Согласно одному из выводов экспертов, российские женщины в финансах понимают лучше.

"Женщины в целом более финансово грамотны, чем мужчины (у женщин - 12,46 балла, у мужчин - 12,27 балла). Примерно до 40 лет гендерные различия в индексе почти незаметны, но после 40 лет превосходство женщин становится явно выраженным", — говорится в исследовании.

Эксперты связали такую ситуацию с большей вовлеченностью женщин в финансовую деятельность домохозяйств: им приходится планировать регулярные расходы, поддерживать детей и пожилых родственников. В то же время мужчины лучше понимают базовые свойства финансовых продуктов, инфляции, грамотнее определяют взаимосвязь риска и доходности.