Общество

Поправка депутата Лысакова разрешит забирать машины со штрафстоянок без оплаты

Поправка депутата Лысакова разрешит забирать машины со штрафстоянок без оплаты

Госдума изменяет нормы оплаты принудительной эвакуации автомобиля с 1 сентября 2016 года. Соответствующие поправки, внесенные депутатом Вячеславом Лысаковым, были приняты при обсуждении закона об унификации тарифов при эвакуации машин на штрафстоянку, сообщает ТАСС.

Поправку, которая позволит россиянам забирать свои автомобили со штрафстоянок без предварительной оплаты, внес первый заместитель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. Он пояснил, что автовладельцы смогут оплатить перемещение и содержание на штрафстоянке своих машин в те же сроки, что отведены для уплаты административных штрафов - 60 дней и еще 10 дней на обжалование. Сейчас автовладельцы вынуждены оплачивать стоимость работы эвакуатора и штрафы до того, как забирают машины со штрафстоянок. 

Стоимость принудительной эвакуации будет рассчитываться, исходя из тарифов в соответствии с методическими указаниями Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая выполняет функции Федеральной службы по тарифам (ФСТ). Ранее в ФСТ сообщали, что рассматривают возможность рассчитывать стоимость эвакуации исходя не из мощности двигателя автомобиля, как это делается сейчас, а из его массы.

Депутаты также одобрили поправку, согласно которой закон вступит в силу с 1 сентября 2016 года. Окончательное голосование по итогам второго чтения законопроекта состоится 20 мая после 17:00.