Общество

Ученые впервые смогли победить ВИЧ

Ученые впервые смогли победить ВИЧ

Группе молекулярных биологов во главе с директором Комплексного центра нейроСПИДа Темпльского университета Камелем Халили удалось успешно вырезать из генома живых животных сегмент ДНК, принадлежавший ВИЧ. Отчет о результатах эксперимента ученые опубликовали на сайте университета.

В скором времени ученые планируют повторить эксперимент на людском организме. В случае успеха это станет настоящим прорывом в борьбе с вирусом.

Удалить сегмент ДНК из генома животных группе биологов удалось с помощью технологии редактирования генов CRISPR/Cas9. Ранее они смогли доказать, что система способна вырезать гены вируса без отрицательного влияния на хозяина. Однако предыдущие испытания проводились на культуре клеток, взятых у пациентов, зараженных ВИЧ. Таким образом до сих пор не было доказательств, что метод сработает на живом организме.

Для введения CRISPR в организм животных, ученые использовали аденовирусный вектор - молекулу, содержащую необходимые нуклеотидные последовательности, а также гены белка Cas. Так называемые молекулярные ножницы вводились простыми инъекциями в хвост животных.

"Это очень просто. Если эта технология будет использоваться для лечения больных людей, это не будет очень сложно. Вы не должны будете перевозить пациента в клинику и делать ему пересадку костного мозга или другие сложные техники. Вы можете применять технологию в любой обстановке", - подчеркнул Халили в интервью Time.

Через две недели после начала эксперимента исследователи проанализировали геномы животных. Выяснилось, что целевой сегмент ВИЧ вырезан из ДНК в тканях головного мозга, почек, печени, легких, селезенке и клеток крови. Анализ вирусной РНК также показал, что ее количество значительно уменьшилось в клетках лимфоцитов, а также в лимфатических узлах.

В настоящее время нет возможности удалить вирус из инфицированных клеток. Лечение ВИЧ осуществляется с помощью антиретровирусных препаратов, которые лишь подавляют вирус.