Жизнь

Работа за ноутбуком по ночам приводит к ожирению - исследование

Работа за ноутбуком по ночам приводит к ожирению - исследование

Специалисты из Северо-Западного университета в Чикаго обнаружили взаимосвязь между уровнем освещения, пищевым поведением и обменом веществ. Об этом сообщает РИА Новости.

Как передает агентство, ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 19 здоровых взрослых людей. На протяжении дня при различном освещении у них регулярно брали пробы крови с 30-минутными интервалами. Экспертов интересовал уровень глюкозы, инсулина, кортизола, лептина и грелина у добровольцев.

В результате было установлено, что с наступлением вечера у испытуемых, сидящих при ярком освещении за синими экранами ноутбуков, существенно повышался уровень глюкозы. При этом оказалось, что яркий неестественный свет способствует изменению скорости метаболизма. В частности, у человека повышается риск инсулинорезистентности (нарушается ответ организма на инсулин - ред.).

Проанализировав полученные данные, специалисты пришли к выводу, что люди, которые часто находятся в помещениях с искусственным светом и при этом работают за ноутбуками, более склонны к ожирению. Чтобы предотвратить возникновение данного заболевания, эксперты рекомендуют минимизировать количество ночных "посиделок" за монитором.