Политика

Россия наняла PR-агентство из США для смягчения последствий допингового скандала

Россия наняла PR-агентство из США для смягчения последствий допингового скандала

Россия наняла американское PR-агентство Burson-Marsteller, чтобы справиться с последствиями допинг-скандала в легкой атлетике, сообщает RNS со ссылкой на National Public Radio.

Журналисты не смогли получить комментарии по этому поводу в пресс-службе Минспорта или в Burson-Marsteller - письменные запросы были проигнорированы, получить комментарии по телефону также не удалось.

Ранее бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в интервью The New York Times рассказал о “разработке беспрецедентной допинговой схемы” для достижения победных результатов на турнире. По его словам, минимум 15 медалистов из России были частью этой "допинговой программы".

На эти обвинения отреагировал министр спорта Виталий Мутко. Он назвал слова Родченкова "абсурдом" и отметил, что спортсмены включены в международный пул тестирования. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь охарактеризовал интервью, как "бред перебежчика".

Ruposters сообщал, что Родченков еще в 2011 году проходил по делу о торговле допинг-веществами. Следствие предполагало, что он возглавлял преступную группировку. Позже экс-руководитель антидопинговой лаборатории попал в психиатрическую клинику и сумел избежать наказания.