Политика

МИД потребовал официальных извинений от Euronews

МИД потребовал официальных извинений от Euronews

Россия ожидает официальных извинений от телеканала Euronews за искажение информации в англоязычной версии материала о годовщине депортации крымских татар. Об этом сообщила в своем Facebook официальный представитель МИД Мария Захарова.

Дипломат обратила внимание на расхождения в текстах для русскоязычной и англоязычной аудиторий. Если в первом случае говорится, что из Крыма было депортировано свыше 200 тысяч татар, то в версии материала на английском языке указано, что высланы были "более двух миллионов" человек.

"И это не опечатка, не случайно приписанный лишний нолик - два миллиона в англоязычном тексте написано буквами. Там также написано, что в "оккупированном Крыму", в частности в Бахчисарае, запрещены памятные мероприятия по случаю годовщины депортации. Давайте называть вещи своими именами. Это не двойные стандарты в подаче информации на разные аудитории, не ангажированность. Это ложь", — пишет Захарова.

Она подчеркнула, что в Крыму проходили траурные мероприятия, связанные с годовщиной депортации крымских татар и других народов и привела соответствующее сообщение от агентства РИА Новости, которое иронично назвала "кремлевской пропагандой".

Позже текст в англоязычной версии материала Euronews был исправлен. Комментариев от руководства телеканала не последовало.

Первый эшелон крымских татар, греков, болгар, немцев, армян и других народов Крыма был отправлен в Среднюю Азию 18 мая 1944 года. В связи с этим в 1994 году решением Верховного совета Крыма установлен День памяти.