Общество

В СК назвали причину массовой драки на Хованском кладбище

В СК назвали причину массовой драки на Хованском кладбище

Бывший руководитель Хованского кладбища в Москве Юрий Чабуев планировал отобрать у нелегальных таджикских мигрантов 50% прибыли, что стало причиной массовой драки со стрельбой. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, передает РИА Новости.

По его словам, в основе конфликта лежал “банальный” передел сферы влияния.

"Есть муниципальное предприятие "Ритуал", есть расценки, есть люди, которые нигде не числятся, куча коммерческих организаций вокруг этого. Расценки людей, которые все делают "вчерную" - на порядок дешевле. Около пяти лет они свободно работали, никто их особенно не трогал. В определенный момент Чабуев обратился к таджикам, чтобы они ему отчисляли от своего бизнеса около 50%", - рассказал представитель СК в эфире радиостанции "Вести-ФМ".

Он уточнил, что в настоящий момент об обвинениях в адрес руководителя кладбища в организации теневого бизнеса речи не идет. Однако Маркин не исключил, что к делу могут добавиться факты вымогательства.

Ранее представитель СК сообщал, что Чабуев рассматривается следствием как организатор драки. В рамках уголовного дела допрошено более 200 фигурантов. Отметим, что Чабуев входит в общественный совет при Следственном комитете.

В субботу, 14 мая, на Хованском кладбище в Москве несколько сотен неизвестных, вооруженных битами и арматурой, устроили драку, которая в дальнейшем переросла в перестрелку. В результате 3 человека погибли, 29 были госпитализированы, из них четверо находятся в критическом состоянии.