Общество

В Петербурге предложили дать избирательное право погибшим в Великой Отечественной

В Петербурге предложили дать избирательное право погибшим в Великой Отечественной

В Санкт-Петербурге на конференции "Вера и дела: социальная ответственность бизнеса во время кризиса", проходившей в Александро-Невской лавре, предложили дать право голоса на выборах советским гражданам, которые погибли во время Великой Отечественной войны, пишет "Фонтанка".

Идея принадлежит директору Института экономических стратегий РАН Александру Агееву. Он предложил рассматривать Великую Отечественную войну, как точку консолидации общества и обсудить возможность предоставить избирательное право всем 27 миллионам советских граждан, погибшим во время войны.

Реализовать подобную инициативу Агеев предлагает путем передачи голоса погибшего человека его семье. Таким образом, полагает он, советские граждане, не пережившие войну, "смогут влиять на текущие дела в стране, к развитию и спасению которой они имели непосредственное отношение". Глава института провел параллели с акцией "Бессмертный полк", которую он назвал "примером подобного выражения мнений".

Конференция "Вера и дела: социальная ответственность бизнеса во время кризиса" проходит в рамках Антикризисного форума и финансируется Смольным.