Политика

Жена пленного "офицера ГРУ" заявила, что он уволился из армии в прошлом году

Жена пленного "офицера ГРУ" заявила, что он уволился из армии в прошлом году

Телеканал Россия-24 показал интервью с женой захваченного в плен на Украине "офицера ГРУ" Александра Александрова, снятый журналистами ГТРК "Самара".

По словам жены Александрова Екатерины, она не знала ничего о том, что он находится на территории самопровозглашённой Луганской народной республики. Александру незадолго до этого предложили хорошую работу в Самаре, которая позволила бы выделять больше времени на семью. У него были родственники по отцовской линии в Луганской области, но его жена Екатерина  была уверена в том, что он находится на территории России. После пленения мужа ей неоднократно звонили неизвестные.

Выяснилось, что Александр не является действующим военнослужащим: из рядов Вооружённых сил он ушёл ещё в декабре 2014 года, незадолго до Нового года.

"Я смотрю новости. Трудно поверить, что это он, до сих пор не верится. На видео, которое опубликовали, я вижу что он не моргает, говорит очень тихо, челюсть не двигается. Я думаю, возможно его пытали после ранения", — рассказала Екатерина.

Ранее выяснилось, что военнопленные, которых Украина выдаёт за действующих офицеров ГРУ, оказались бойцами народной милиции ЛНР.