Политика

Власти Украины задумались о размещении ПРО на территории страны

Власти Украины задумались о размещении ПРО на территории страны

Начало консультаций о размещении компонентов ПРО на территории Украины не исключил секретарь Совета безопасности и обороны страны Александр Турчинов. Об этом он заявил в интервью агентству «Украинформ».

«Не исключаю, что для защиты от ядерной опасности (со стороны РФ) мы вынуждены будем проводить консультации относительно размещения компонентов системы ПРО на территории Украины. Не допустить войны с использованием ядерного оружия - это совместная ответственность всех людей доброй воли перед планетой», - сообщил Турчинов.

По его мнению, Москва продолжает разворачивать на территории Крыма дополнительные наступательные системы вооружений, а также вести работы по размещению ядерного оружия и средств доставки ядерных зарядов.

Как отметил секретарь СНБО, власти Украины предпринимают шаги для защиты своей территориальной целостности.

«Первое и самое главное, что мы делаем - это восстановление и укрепление наших Вооруженных сил, построение действенной системы национальной безопасности и обороны, возрождения мощного ВПК. [...] Не нарушая международных соглашений, восстанавливаем наш ракетный щит, главная задача которого - оборона от агрессии РФ», - подчеркнул он.

Как ранее стало известно, на строительство стены на границе Украины с Россией Киев потратит не менее 4 млрд гривен (примерно $200 млн).