Жизнь

Ученые нашли лекарство от старости

Ученые нашли лекарство от старости

В США ученые из Института стволовых клеток Беркли нашли лекарство, которое обращает вспять процесс старения мышц и мозга, сообщает METRO.

Исследование показало, что ингибитор киназы (белок, управляющий процессами роста) может вернуть мозгу и мышцам "молодость".

Дэвид Шаффер из Университета Калифорнии отметил: "Мы установили, что, использовав одну небольшую молекулу, вы сможете спасти важные функции не только стареющих мышц, но и стареющего мозга. Это просто отличная новость, потому что ткани мышц и мозга имеют одинаковый молекулярный механизм старения, что дает нам возможность найти единое решение для этой проблемы."

"Когда мы стареем, стволовые клетки наших тел со временем перестают выполнять свои функции по замещению поврежденных тканей. Этот препарат предназначен именно для таких клеток, он восстанавливает их способность снова делать свою работу", – добавил Дэвид.

Эксперты оценили результаты работы, однако все же высказали некоторые опасения, поскольку исследование находится на очень ранней стадии, а "поведение" стволовых клеток все еще оставляет много вопросов.