Политика

Подготовленная войной сделка: экс-депутат Рады прогнозирует "ужасную" развязку конфликта

Подготовленная войной сделка: экс-депутат Рады прогнозирует "ужасную" развязку конфликта

Решение Верховной рады не выплачивать долги по кредитам означает приближение дефолта. Так считает экс-депутат, бывший глава Госкомфинуслуг Василий Волга, передает «ПолитНавигатор».

«Прежде всего, надо различать два дефолта. Дефолт технический и дефолт полный. При техническом дефолте страна заявляет о том, что не может осуществлять выплаты по своим обязательствам и просит кредиторов изменить условия договоров, по котором эти обязательства возникли. Идеальный технический дефолт - это списание части долга вообще, отсрочка платежей по основному долгу лет на десять и получение нового кредита для уплаты процентов по займам. Пару лет назад именно такой дефолт пережила Греция», - заявил он.

Волга назвал нынешнюю ситуацию на Украине «подарком Божим». «Вам все прощают и еще денег дают», - подчеркнул бывший депутат Рады.

Он рассказал, что будет означать для страны полный дефолт. «Это ситуация, при которой кредиторы отказываются списывать и реструктуризировать долги. В этом случае кредиторы имеют право требовать ареста всего зарубежного имущества и счетов государства-банкрота. Также кредиторы, для удовлетворения своих требований, имеют право обратить взыскание на активы государства должника внутри самого государства. И, конечно, ни о каких кредитах, ни от каких международных финансовых структур не может быть и речи. Национальная валюта девальвируется мгновенно. Стоимость государственных активов стремиться к нулю. Социальные программы разрушаются», - сообщил Волга.

При этом тот, кому принадлежит долг государства-банкрота, становится собственником всего и вся и за бесценок. «Я думаю, не лишне будет вспомнить о том, что в прессе, еще пару месяцев назад, была распространена информация о покупке суверенного долга Украины Ротшильдами», - добавил политик.

Он отметил, что в случае, если дефолт в стране будет полным, то «мы присутствуем при грандиозной сделке купли-продажи, которая была подготовлена войной и убийством десятков тысяч моих сограждан». «Развязка скоро. Мы все увидим. Все козыри вскроются», - уверен Волга.